Всё о смесителях

Всё о смесителях Покупая сантехническое оборудование, хочется, чтобы оно прослужило как можно дольше. Не смотря на то, что смеситель в современном интерьере выполняет важную роль, он еще должен обладать такими качествами как надежность и долговечность.
Классификация смесителей
В зависимости от конструктивных особенностей смесители делятся на несколько видов:
Двухвентильные. Смеситель оснащен двумя поворотными элементами, каждый из которых отвечает за подачу холодной или горячей воды. С помощью данного механизма регулируется напор воды и ее температурный показатель. До недавнего времени минусом двухвентильных смесителей была резиновая прокладка, которая довольно быстро изнашивалась. На сегодняшний день производители оснащают данную модель керамическими пластинами, за счет которых значительно продлевается эксплуатационный срок сантехнического оборудования.
Однорычажные. Удобный в эксплуатации смеситель оснащен одним рычагом, с помощью которого регулируется и температура, и поток воды. Данный механизм отличается надежностью и долговечностью. Однорыжажный вид смесителей, наиболее востребованный на рынке сантехнического оборудования.
Каскадные. Модель смесителя впечатляет своей изысканностью. Эксплуатационные характеристики практически не отличаются от традиционного оборудования, за исключением чуть большего расхода воды.
Термостатические. Настроить такой вид смесителя можно «под себя», т.е. под необходимую вам температуру воды, что гарантирует защиту от ожогов и внезапного переохлаждения. Смеситель очень удобен в использовании, если в доме маленькие дети или пожилые люди. Термостат реагирует на любые изменения температуры и потока поступающей водопроводной воды, в случае прекращения поступления холодной воды термостатический смеситель автоматически отключится.
Бесконтактные. Данный вид смесителей оснащен инфракрасными датчиками, которые реагируют на руки. Преимуществом оборудования является гигиеничность, по этой причине большинство развлекательных заведений и объектов общественного питания делают выбор в пользу бесконтактного оборудования. Экономичность и безопасность оборудования полностью оправдывает его стоимость.

Способы установки смесителя
Тип крепления играет немаловажную роль в выборе смесителя. Сантехническую конструкцию можно установить как на стену, так и на пол.
Настенный вариант крепления смесителя наиболее распространенный, встретить его можно повсеместно. Крепится смеситель на стену, точнее на выведенные из нее водопроводные трубы, чаще всего для установки используются однорычажные и двухвентильные конструкции.
Напольные смесители используются, как правило, в больших ванных помещениях, где ванна располагается не возле стены, а посреди комнаты. Напольный смеситель выгодно подчеркнет не только дизайнерский ремонт, но и изысканный вкус хозяина.
При выборе смесителя в первую очередь стоит учесть такие критерии как качество, надежность, функциональность и ремонтопригодность. Современные технологии прочно входят в наш дом, в большинстве случаев облегчая нам жизнь, делая ее более комфортной. Выбирайте необходимую модель смесителя так, чтобы ежедневное его использование приносило исключительно положительные эмоции.